Погода и климат в Китае

Климат, как и топография, очень интересен в Китае. Суша и океан на южном побережье способствует тому, что здесь преобладают муссоны. Летом погода очень влажная, а вот зимой ситуация кардинально другая – зимняя погода сухая. Муссоны, в свою очередь, также сказываются и на осадках в государстве. Температурных режимов в республике более чем достаточно, опять же, все из-за разнообразного рельефа.

Казалось бы, что китайское государство находится той зоне, где по большей части есть только умеренный климат. Но метеорологические и температурные режимы совершенно меняют ситуацию, делая погоду в Китае порой совершенно непредсказуемой.

Осадки – это очень изменчивая «деталь» в Китая. Даже погода с такой скоростью не меняется в государстве, как количество осадков. На Юге дожди бывают достаточно часто. И большинство осадков летом. А вот уже ближе к Западу осадков не так много. В северо-западном регионе вообще осадков практически нет. Именно поэтому там и находится огромное множество пустынь.

На юге и востоке государства тайфуны являются одной из самых главных проблем. Ежегодно примерно пять таких катастроф несут за собой серьезные разрушения. Иногда наступает засуха, иногда и вовсе народ страдает из-за наводнений. Пыльные бури неблагоприятно сказывается в северных регионах страны. А все дело как раз таки из-за пустынь, которые тоже находятся на севере. Ветер способствует тому, что бури оказываются в самих районах, а не только в пустынях.

Добавить комментарий