Полезные ископаемые и минеральных ресурсы

Минеральных ресурсов в государстве достаточно много. И экономике это очень даже на руку. Самыми главными ресурсами, как и в других государствах, выступают металлические руды, нефть и уголь.

Горных хребтов в государстве более чем достаточно. Практически две трети именно хребты. Пустынь и полупустынь поменьше, но они тоже занимают значительную часть территорию. Удивителен также тот факт, что около девяносто процентов жителей стране проживают недалеко от берега и рядом с реками. Десять процентов всей территории Китая заняты жителями, остальные девяносто практически полностью свободны. Что касаемо экологии, то на этих территориях с экологической точки зрения все довольно печально. И это «печально» связано с промышленным производством, которое крайне неблагоприятно сказывается на окружающей среде, из-за чего народу просто невозможно становится жить в подобных условиях.

На краю севера расположилась провинция Хэйлунцзян. Вот здесь как раз таки можно встретить только умеренный климат. Если сравнивать подобный климат с Россией, то он активно проявляется также на краю российской территории – где-то в районе Хабаровска и Владивостока. На юге Китая находится Хайнань. Здесь преобладает тропический климат. Погод на самой северной провинции китайского государства довольно изменчивая. Иногда до минус сорока градусов в зимнее время может доходить температура. Летом ситуация несколько иная – такой большой и резкой изменчивости не замечается. В летнюю пору средняя погода примерно двадцать градусов тепла. На Юге около пятнадцати градусов, хотя бывает и +30.

Полезных ископаемых здесь тоже более чем достаточно. В принципе, за счет угля и есть энергия в китайском государстве. Китай не находится в лидерах по запасам угля, но среди них расположен точно. А вот что касаемо добычи данного ресурса, то здесь китайское государство является истинным лидером. Естественно, не на всей территории добывают уголь. Большая часть угля достается из Северного Китая. Хотя и на Северо-Западе есть определенные точки добычи. Вот на Юге с углем уже начинаются проблем – здесь его очень мало. Провинция Шаньси, в свою очередь, по большей части и славится добычей ресурса. Здесь около тридцати процентов запасов расположено угля. Так как Китай в лидерах по добыче таких полезных ископаемых, то и экспортом страна также занимается. В тринадцатом году Китая стал лидером в плане экспорта.

Нефть тоже выступает в роли источника энергии. Пусть нефтяные запасы государства не так огромны, но зато на определенной территории Азии в этом плане Китай также является лидером. Большинство добычи нефти происходит на Северо-Востоке государства. Есть и месторождения и недалеко от шельфа Северного Китая. В ряду внутренних районов добыча не особо велика, но эти территории также можно назвать месторождением нефти.

В седьмом году государство заняло первое место как самый главный производитель золота в мире. Уже в тринадцатом году примерно на шесть процентов добыча золота в Китае выросла. Более четырехсот тонн государству удалось произвести на 2012 год. На данный момент компании, занимающиеся производством, работают с рудниками как на территории своей страны, так и в иностранных государствах.

Сланцевые залежи в Китае огромны. Именно благодаря ним и происходит добыча сланцевого газа. Около шести с половиной миллиардов кубометров такого газа государству удалось добыть в 15 году. Таким образом, на целых шесть процентов производство природного газа выросло. Вообще, у Китая большие планы на добычу подобного ресурса. И с каждым годом количество добываемого газа стремительно растет.

Огромное количество рек протекает на территории государства. Более двухсот тысяч километров занимают реки. У любой реки в стране есть как внешние системы, так и внутренние. Реки вытекают в Индийский, тихий, Северный Ледовитый океан. Процент водосборности на данный момент достиг 64. Это ситуация, связанная с внешними реками. А вот с внутренними реками ситуация совершенно иная. Они расположены совсем не рядом друг с другом. А в некоторых участках и вовсе уже давно обмелели. В результате чего часть река вытекают в озера, а другая часть и вовсе пропадает в пустынях, соленых топях. Более тридцати процентов площади внутренних рек считается водосборной. Количество внутренних рек также значительно уступает количеству внешних. Именно поэтому их положение не столь прекрасно.

Озер в государстве не столь много, как рек, но все-таки восемьдесят тысяч километров в квадрате им удалось занять. На данный момент активно развиваются искусственные озера, другими словами, водохранилища. С озера ситуация аналогичная, как и реками. Есть внутренние, есть внешние системы. Очень много аквапродуктов именно во внешних озерах. Внутренние озера исключительно соленые. Самое больше соленое озеро – это Цинхай. На данный момент некоторые озера высохли (речь идет о внутренних системах).

Практически всем известно, что в этой республике огромное количество бамбука. На сегодняшний день существует около пятисот его видов. Три процента всех лесов занимает именно бамбук. В восемнадцати провинциях можно увидеть данное растение. Как вы понимаете, не только животные обитают на данной территории. Такие территории еще и множество ценного сырья предоставляют. Для промышленности одревесневшие соломины, которые добываются из бамбука, крайне необходимы.

На данный момент Китаю принадлежит двадцать две провинции. Однако, по заявлению представителей самой республики, Тайвань также относится к государству, поэтому провинций всего 23, а не 22. Стоит отметить и автономные районы, коих на данный момент всего пять. Эти автономные районы примечательны тем, что в них живет тот народ, национальность которого не преобладает во всем государстве. Существует четыре муниципальных образования, два административных района.

Обычно все вышеперечисленное называют «Континентальным Китаем». Но под этим термином не подразумеваем Тайвань, Гонконг и Макао.

Добавить комментарий