Экономика Китая

Пекин находится на самом завершении Северо-Китайско равнины. Из-за чего Пекин находится со стороны запада и севера горами, которые в конце своей протяженности превращаются в равнину. От этой равнины есть спуск к Желтому морю. Климат на городской территории преимущественно умеренно-континентальный. Времена года по погодным условиям кардинально отличаются.

С точки зрения экономики Китай стабильно развивается. В тринадцатом году страна была удостоена второго мирового места в плане ВВП. Японское государство осталось позади. Еще второе место досталось китайской республике за паритет покупательной способности.

Некоторые данные говорят о том, что в первом полугодии четырнадцатого года ВВП Соединенных Штатов было меньше величины, нежели у китайского государства, но преимущество Китая заключалось именно в ППС.

Несмотря на то, что в Китае, по официальным данным, процветает социализм, многие данные говорят о том, что ВВП в стране постепенно снижается. То ВВП, которое создается на государственных предприятиях. Если в конце двадцатого века процент был ВВП был равен 55. То в 2011 году ВВП равнялось лишь тридцати процентам. В 2004 году в Конституции вышел новый закон, согласно которому частная собственность отныне «неприкосновенна».

Интересен социализм Китая тем, что ему свойственна китайская специфика. Экономисты не могут с точностью описать экономические формы, поэтому этот вопрос остается открытым. Сорок рабочих часов в неделю – установленная в 95 году форма. Ежегодный отпуск может составлять от пяти до пятнадцати суток – точный срок зависит от стажа, который проработал человек. Нормы отпуска появились только 2007 году. Причем вышеуказанная информация не имеет отношения к крестьянам и индивидуальным предприятиями. Но, несмотря на все вышесказанное, китайская экономика поддается росту с восьмидесятого года. За год примерно на пятнадцать процентов развивается экономическая ситуация, но позже рост снизился примерно на восемь процентов. Благодаря тому, что сейчас Всемирная торговая организация включает в себя и китайское государство, экономическое положение вновь стабильно развивается, причем несколько больше, чем на пятнадцать процентов.

ВВП Китая в 2003 году вырос примерно на десять процентов. Именно «примерно», потому что ряд специалистов утверждают, что рост мог достигать и двенадцати процентов. Как только внешняя торговля начала развиваться, а это произошло в 2005 году, ВВП достиг 25%.

В пятом году примерно восемьдесят процентов китайских иностранных инвестиций направлены в Азию.

Рыночная экономика строится и существует благодаря партии коммунизма, которая стоит экономические планы сроком на пять лет. Несмотря на то, что большинство инвестиций являются иностранными, они все равно достаются государству от этнических китайцев. А иностранные инвестиции по той причине, что проживают инвесторы не в самом государстве. Многие эксперты утверждали, что Китая уже должен был «добраться» до Соединенных штатов в 2015 году, но это может произойти и до двадцать первого года. До 2021 года Китай можно только догнать США, но и обогнать. Хотя некоторые эксперты утверждали, что такая рыночная экономика просто невозможна.

Промышленное производство – основная деятельность китайского государства в двадцать первом веке. Именно поэтому в данном производстве Китай является лидером. Космическая и ядерная отрасль также активно развивается республикой, причем гораздо быстрее, чем во многих других государствах..

Большинство видов промышленной продукции в максимальных объемах производится именно в Китае, не говоря уже о добыче важных полезных ископаемых, но об этом мы подробно говорили выше. В плане автопроизводительства китайское государство также занимает лидирующее место. Соединенные Штаты и Япония, в которых также производится огромное количество транспорта, все равно уступают китайской республике. Даже если объединить объемы производства двух вышеуказанных государств, Китай все равно остается лидером.

Цемента в государстве производят очень много. Примерно в восемьдесят раз больше, чем в Соединенных Штатах. Небоскребы – это тоже та отрасль, которой государство можно гордиться. Ранее США были на первом месте по строительству небоскребов. В 2013 году началось строительство нового небоскреба, высота которого будет составлять примерно 840 метров. Это здание должно стать самым высоким миром. Планируется строительство 220 этажей. Название данного здания говорит само за себя «Небесный небоскреб». Причем согласно плану строительства, общий период постройки не займет много времени, так как будет использоваться самые современные скоростные методы строительства.

Республика обладает как ядерным, так и термоядерным оружием, не говоря уже о прочем, менее значительным оружием. В арсенале Китая также есть подводные атомные лодки, баллистические (межконтинентальные ракеты). Стоит отметить, что республика приобрела у украинского государства авианосец, при покупке он еще не был в рабочем состоянии, а позже Китай достроил не только один авианосец, но еще и несколько.

Китайское государство может гордиться тем, что в плане продовольствия республика является независимой. Более того, 1/5 населения получает продовольствие именно от этой республики. Причем для производства такого количества продовольствия государству необходимо всего лишь около девяти процентов земель. В общем, плане продовольствия Китай находится в полной безопасности.

Свободные экономические зоны – еще одно достоинство государства. На данный момент существует четыре зоны. Но это что касаемо крупных зон, помимо этого, есть еще четырнадцать отдельных регионов, где разрешена свободная торговля (никаких пошлин не существует). Пятьдесят три региона направлены на развитие новых технологий, совершенствование уже имеющихся современных технологий. В Китае имеется около семидесяти регионов, которые направлены на научно-техническое обучение и разработки. Для экспорта отведено тридцать восемь зон.

Первая свободная экономическая зона – это Шэньчжэнь. Причем такой регион появился еще в конце восьмидесятого года. Благодаря тому, что зона стала, так скажем, «первооткрывателем», сейчас она является лидером среди всех остальных регионов. Внешняя торговля именно в этом регионе стоит на первом месте среди всей республики. А ВВП стремительно растет с каждым годом.

Главные экономические зоны расположены в Гуандуне (провинция). Естественно, на данной провинции подобный факт сказывается крайне положительно. Здесь отлично налажены самые различные сферы производства, начиная от электронной техники, заканчивая пищевой продукцией. В Китае Гуандун также находится на лидирующем месте по производству продукции и техники.

Естественно, раз отлично налажено производство, то и заводов здесь огромное количество. Активно работают машиностроительные заводы, производящие автомобили, востребованные во всем мире. Есть также и нефтехимические заводы, среди которых на первом месте стоит «Sinopec». В Гуандуне также уже достаточно давно функционирует одна из самых важных аптечных сетей. Не говоря уже о менее значимых заводах, коих здесь множество.

 

Добавить комментарий