Конституция Китая

Конституция Китая появилась в конце 24 года двадцатого века. Закон был возложен на Парламент. Парламент, в свою очередь, состоял из Сената. Важной «фигурой» в законодательстве также была и Палата Депутатов.

Самая главная судебная инстанция – Верховный Суд. Кто будет возглавлять Верховный Суд, решал Сенат. Местное самоуправление также началось активно развиваться в это время, но особой роли в государстве местное управление не играло.

Пассивная политика наступила вместе с приходом Дэна Сяопина. Лишь к началу девяностых годов ситуация в Китае начала значительно улучшаться. Были решение все проблемы с питанием, ВВП начал расти, а промышленное производство начало набирать обороты. Одним словом, жителям государства стало жить гораздо легче.

А все благодаря реформам. Причем эти реформы и по сей день продолжаются. Началось все с действия Цзяна Цзэмина, который с 93 года стал правителем и всячески пытался улучшить жизнь государства, далее пришел к власти Цзиньтао в 2002 году, а уже спустя десять лет место правителя занял Си Цзиньпин.

Основная китайская конституция «появилась» на свет в восемьдесят втором году. На данный момент высшим органом власти считается Всекитайское собрание народных представителей. На сегодняшний день к органу власти относится около трех тысяч депутатов. Каждый депутат получает свою должность на пять лет. Ежегодно проводятся съезды депутатов. Китаю удалось добиться звание унитарной республики, в котором огромное значение имеет демократия. Также Китай уже давно является социалистической страной.

Стоит отметить, что не всегда депутаты участвуют в выборах. Исключительно те, которые имеют отношение к государственной коммунистической партии и другим партиям, посвященным демократизму. Что касаемо отдельных органов власти, то такая власть распространяется исключительно в административных районах двух городов: Гонконг и Макао.

Несложно догадаться, что каждый депутат относится или к разряду коммунистов, или к разряду демократов.

Главой Китая является председатель Китайской Народной республики. С двенадцатого года его роль занимает Си Цзниьпин. Он относится к 5-ому поколению глав государства.

1982 год был примечателен еще одним важным событием. Именно в этом году образовался Центральный Военный Совет, возглавил которой Дэн Сяопин. Но спустя восемь лет должность главы занял Цзян Цзэминь. Власть в Центральном Военном Совете, как правило, всегда принадлежит исключительно одному человеку.

Вообще, ЦВС достаточно серьезно влияет на политику всего государства. В качестве примера можно привести Дэн Сяопина, который в восемьдесят девятом году решил прекратить всяческие мероприятия, проводимые на Тяньаньмэнь. В 89 году Сяопин уже не участвовал ни в каких партия, не занимал государственную должность. Исключительно возглавлял военный совет.

Государственный совет состоит из премьера и его заместителей. Министров, представителей комитетов, главного ревизора и ответственного секретаря. На сегодняшний день госсовет является самым важным органом исполнительной власти в Китайской республике.

Что касаемо высшей судебно инстанции, то эта роль достала Верховному Народному суду. Есть в китайском государстве и прокуратура, которая работает как на государственном уровне, так и на уровне местных органов власти.

Раз начали про местные органы, то стоит отметить, что к таковым относятся собрания народных представителей. Местные органы представляют собой комитеты и народные правительства. Власть данных органов распространяется на определенной территории. Причем комитетов на территории волостей нет.

Известен в истории военный переворот, который состоялся в начале двадцать шестого года. Его организатором был Чан Кайши. И переворот принес свои результаты. В городе больше не было такого слова, как «коммунизм». Через 3 месяца Чан был удостоен должности председателя Гоминьдана. Помимо этого, вооруженными войсками командовать также стал Кайши. Как только Кайши понял, что в его руках большая власть, он начал вести переговоры с советниками из Германии.

В то время некоторые центральные китайские районы принадлежали военным правителям, чему Чан Кайши был крайне не рад. Поэтому он решил отправить армию в эти районы, что вернуть обратно территорию. За пол года председателю удалось добиться своей цели, хотя армия Чана не была какой-то невероятно великой.

Чан Кайши решил не останавливаться на достигнут. Вместе со своей армией правителю удалось «разобраться» с дружинами и отрядами из Шанхая. Далее последовали казни, аресты различных деятелей, чья работа каким-либо образом была связана с коммунизмом. Коммунистам, в свою очередь, порядком надоели подобные действия, поэтому первого августа они начали свое восстания с немногочисленными войсками. Восстание произошло в городе Наньчан.

В завершении 27 года было еще одно восстание сторонников коммунизма. На этот раз оно произошло в Кантоне, но буквально за 4 дня восстание было побито.

Гоминьданские войска добились больших результатов буквально за год. Огромная китайская территория была полностью под их контролем.

Через четыре года началось противостояние китайского государства с японским. Японии удалось добиться успехов и захватить Манчжурию в 31 году. На следующий год появилось государство на этой территории под названием Маньчжоу-Го. Правителем данного государства стал Айсиньгёро Пуи. После того, как революция Синьхая закончилась, правитель был свергнут.

Это время для Чан Кайши было далеко не лучше, ведь на его государство обострились сразу три врага. Япония пыталась всячески атаковать, милитаристы проявляли себя восстаниями, также и КПК со своими войсками всячески пытались добраться до власти Кайши. Чан решил пойти на компромисс с японским государством. С милитаристами как такового компромисса не было, но и атаковать их Кайши также не решился. С коммунизмом же Кайши продолжал бороться в полной мере. В тридцать четвертом году с КПК удалось разобраться. Но все-таки в дальнейшем правительство КПК сумело вместе со своей армией добраться до Северо-Запада Китая. Путь был далекий, именно по этому в истории он имеет большое знание. Путь был назван «Великий поход». Коммунисты не желали бороться с правителем, а вот Кайши с ними на перемирие ни в какой мере идти не был намерен. Задача коммунизма была побороть Японию, а в одиночку с таким врагом сражаться было просто невозможно. Все свелось к тому, что был создан единый фронт, относящийся к гоминьданским войскам и КПК. Военной помощи Кайши действительно не хватало, но правитель не готов был объединиться с генералами коммунизма для победы над общим врагом.

Кайши все-таки добился помощи от германского государства. И эта поддержка досталась правителю в то время, когда еще существовала республика Веймар. А как только Гитлеру удалось добраться до власти, то он объединился с Китаем, чтобы одолеть коммунизм. Китай, в свою очередь, начал производить немецкое оружие. Оружие поступало и в само китайское государство, но его было немного. Авиатехника в государство экспортировалась, однако, тоже не в большом количестве. Была и наземная военная техника доставлена в Китай. Германских советников в государстве, в свою очередь, было более чем достаточно. Они взяли на себя обучение личного состава.

В конце тридцать шестого года Япония и германского государство подписали Антикоминтерновский пакт. А подписан он был для борьбы с Советским союзом и, опять же, коммунизмом. Вот только Кайши уже был вынужден присоединиться к коммунистам в том же году. Причиной тому было «Сианьский инцидент».

На следующий год Япония и Китай уже развернули широкомасштабные военные действия. К слову, большинство историков склоняются к тому, что именно из-за небольшой конфликта седьмого июля и началась Вторая мировая война. Двадцать первого августа в ходе переговоров СССР и Китая был подписан договор о ненападении. Советский союз, в свою очередь, решил помочь Китаю в плане финансов и боевой техники. Более того, некоторые летчики из Советского Союза в 1937 году выступали на стороне китайского государства. Германия, в свою очередь, в это время решила больше не помогать Чан Кайши.

К концу первой половины двадцатого века КПК удалось победить китайское государство в гражданской войны. Стоит отметить, что Соединенные Штаты не оказывали никакой помощи гоминьданским войскам – свою власть они отстояли без чьей-либо помощи. Но в дальнейшем Соединенные Штаты все-таки оказывали стабильную помощь Гоминьдану. Огромное количество военной техники поступало на территорию. Также была оказана менее важная помощь на протяжении длительного времени. А вот сам Китай рассчитывал на СССР, так как вооруженной силы было недостаточно, чтобы захватить власть в свои руки. В сентябре сорок девятого года в государстве появился «Народный политический консультативный совет китайского государства». В это же время появился новый высший исполнительный орган, наименованный как «Китайский Административный Совет». Спустя четыре года появилась новая конституция. Особых изменений конституция не понесла. Были лишь изменены некоторые формальности и наименования.

С сорок девятого года по пятьдесят шестой Советский Союз помогал Китаю развивать сферы промышленности. Активно в государстве начало развиваться сельское хозяйство. Страна начал процветать во всех планах.

В этом же году состоялся восьмой съезд КПК. Это было важное событие. Ведь на нем обрела государственную важность идеология Мао Цзэдуна. Было обсуждено множество политических моментов, коммунизм, конечно же, тоже был затронут, причем в положительную сторону. С 66 года и в течение десяти лет шла культурная революция. С этого момента и начались первые шаги к социализму. Начались первые «оттенки» общества, нормализованного государства. Взять хотя бы публичные суды над провинившимися людьми. В нормальном обществе они порицались, и Китай решил от них отказаться. Внешнеэкономические связи в это время тоже прекратились, как и формы собственности, не являющиеся государственными.

Однако, такое политическое влияние в дальнейшем было прекращено. Так как «банда четырех «Дэн Сяопином потеряла свою власть. В дальнейшем государство двигалось к развитию рыночной экономики, к социализму. Китай был заинтересован в сотрудничестве с иностранными государствами. Экономика государства также получила огромное количество реформ, сказывающихся положительно, конечно же. Более того, появились свободные зоны экономики. Правительство всячески пыталось бороться с бедностью. А наука и техника наконец-то начала двигаться вперед, продвижения в этом плане долгое время в китайском государстве не проявлялось вовсе.

Добавить комментарий