География Китая

Данное государство относится к Восточной Азии. Северо-восток разделяется республику с КНДР и Российской Федерация. На Севере расположилась Монголия, на северо-западе Российская Федерация и Казахстан. Со стороны Запада находится три государства: Таджикистан, Афганистан и Киргизия. Со стороны юго-запада четыре страны: Бутан, Непал, Индия и Пакистан. На сегодняшний день территория республики равняется девяти миллионами шестисот тысячам квадратных километров. Площадь данного государства стоит на первом месте во всей Азии. В мировой таблице Китай стоит на 3-ем месте по своей территориальной площади.

Если говорить о топографии, то здесь нельзя описать двумя словами республику. Потому что в государстве можно увидеть огромные горы, и ВТО же время впадины. Большую часть территорию занимают равнины, есть пустыни.

С запада на восток рельеф государства разнообразен. Вначале идет Тибетское нагорье, далее следуют две горы: Центральный Китай и Сычуань. Удивительно то, что на небольшом участке территории существует сразу несколько природных зон. На одной части можно увидеть пустыни, на другой – субтропический лес. Завершающим этапом рельефа выступают равнины, которые славятся своей плодородностью.

Добавить комментарий