72 часа путешествий по Китаю без визы

В начале тринадцатого года в государстве появился транзитный режим для зарубежных путешественников из сорока пяти государств. Режим позволяет гостям, летящим транзитом через пекинский или шанхайский аэропорт, находится в государстве до трех суток. Для этого у гостей должны быть транзитные билеты на авиарейсы, а направляться они должны в третье государство или регион. Но этой информации многим недостаточно для того, чтобы понять всю работу систему. Поэтому мы решили рассказать немного подробнее о том, как работает данная система, кому она может быть интересна. Если вас скоро ждет поездка в Китай, настоятельно рекомендуем ознакомиться с данной информацией – каждому туристу она будет полезна.

Условия предоставления гостям, следующим через Пекин или Шанхай, безвизовый режим. Начнем с того, что режим распространяется на граждан сорока пяти государств. У каждого гостя, желающего подать документы на безвизовый режим, под рукой должны быть вся документация, необходимая для путешествий по разным странам, в том числе и билеты на авиарейсы, в которых будет содержаться информация, касаемо мест в авиалайнере, а также даты рейса. В течение трех суток гостям необходимо покинуть китайский город. Только в том случае, если гость летит через пекинский аэропорт, либо через один из шанхайских аэропортов, а после отсюда же направляется в другое государство, он может получить безвизовый режим.

Почему именно 45 стран? Здесь главную роль сыграла статистика зарубежных туристов, которые отправляются в Пекин или Шанхай более чем на одну ночь.

Как нужно подавать документы, какие для этого способы существуют? Лучше всего, оформить заявку в авиакомпании, которая будет вас перевозить. В последствие авиаперевозчик уже сам передаст все необходимые документы пограничным контрольно-пропускным точкам. Если вы гражданин, который действительно имеет право на временный въезд в один из китайских городов, то ваша заявка будет рассмотрена и одобрена. Здесь уже играет роль соблюдение условий, с которыми нужно гостю ознакомиться еще до вылета в Пекин или Шанхай.

Представим себе ситуацию, когда зарубежный турист прибыл в Китай, но билетов у него выездных из государства на руках еще нет. В таком случае может либо гражданин другого государства уже находясь в Китае приобрести билеты на вылет, а после оформить заявку на получение безвизового режима? К сожалению, в таком случае вам не удастся получить безвизовый режим. Выездные билеты у вас должны быть на руках еще до прилета в китайское государство. В билетах должна быть четко указана дата вылета из китайского города. В Китай без выездных билетов попасть удастся, но 72-часовой безвизовый режим получить – нет.

Может ли получить гражданин какого-либо другого государства безвизовый режим, в случае прилета в шанхайский или пекинский аэропорт, если у него на руках будут билеты с датой и указанным местом? Только если у гражданина транзитные билеты, если он летит в другое государство через шанхайский или пекинский аэропорт, он имеет право на безвизовый режим. Допустим, если человек из Нью-Йорка направляется транзитом в Пекин, а уже оттуда летит в Лос-Анджелес, транзитный режим на него не распространяется.

Допустим, гражданин подал документы на временное пребывание в Китае, согласно условиям, ему одобрили заявку. В период семьдесяти двух часов человек может уехать из Шанхая или Пекина, или же направляться в иные города возможно? Что если гражданину другого государства не удалось улететь в указанные сроки? После того, как гражданину удается оформить транзитный режим, он не имеет права выбираться дальше административных районов Шанхая, или же Пекина. Если же есть какие-то весомые причины для того, чтобы выбраться за территорию города, необходимо обратиться в отделы управления, работающие по делам въезда и выезда. В данном отделе у граждан других государств есть возможность продления визы. Допустим, гражданин не успел покинуть государство в течение 72 часов. В таком случае нужно будет также обратиться в вышеупомянутый раздел, с целью продлить визу для пребывания в китайском государстве, а уже потом, в указанные новые сроки улететь из китайского государства. Будет оформлена уже другая виза после обращения в отдел. Обратите внимание, что в случае задержки по каким-либо причинам на территории Китая при действующем 72-часовом безвизовом режиме, обратиться в отдел управления по делам въезда и выезда необходимо в обязательном порядке. В противном случае граждан может поджидать наказание. Конечно, Китай гости покинут, вот только в дальнейшем могут в Китай больше и не попасть, поскольку контрольно-пропускные органы могут запретить авиакомпания перевозить определенных граждан других государств. Это наказание вам будет не особо страшно только в том случае, если поездка в Китай не является для вас деловой.

Допустим, гражданину одобрили заявку, со всеми формальностями он быстро разобрался, в результате чего соответствующая виза оказалась у него на руках. Может ли гражданин улететь из Китая не из пекинского аэропорта, где он оформлял визу, а из шанхайского? Такое действие запрещено законом. Если гражданин прилетел в пекинский аэропорт, то и оформить свою заявку на транзитный режим он также должен здесь. В случае с шанхайским аэропортом ситуация аналогичная.

Что если гражданин не желает отправляться авиарейсом в Китай, а приезжает на территорию государства поездом. Может ли он покинуть государство уже самолетом? На сегодняшний день никакой информации о поездах нет. Данное нововведение работает исключительно на пекинский и шанхайский аэропорт. Поэтому если человек прибыл поездом в Пекин, то оформить все формальности в аэропорту ему уже не представляется возможным. Соответственно, и получить визу тоже не удастся.

Добавить комментарий