Китайская история

С китайской истории мы можем ознакомиться благодаря огромному количеству письменных источников. Но даже они не смогли восстановить всю историческую цепочку, если бы не археология. Сейчас есть данные не только о том, как жил народ древний народ, но и какая была у него политика. Взять хотя бы учения Конфуция. Им уже много веков. И это не просто учения какого-либо человека. Благодаря Конфуцию и его труду продолжал развиваться древний Китай и формироваться как полноценное государство со своими традициями, правилами и нормами.

Благодаря Конфуцию, у каждого человека появилось мнение о том, что он является настоящей личностью, которая должна любой ценой достичь своего счастья, именно своего. Конфуций внушил народу, что не стоит надеяться полностью на богов, нужно стремиться своим собственным трудом что-то добиться в этой жизни, земной жизни.

Китай относится к той цивилизации, которая появилась одной из первых во всем мире. Если верить мнению ученых, то на сегодняшний день государства более 5000 лет. Однако, некоторые исторические источники говорят о том, что возраст цивилизации не превышает даже четырех тысяч лет. Опять же вернемся к Конфуцию, так как он помогал строить цивилизацию. Его идеология не была просто для определенного круга людей, она стали государственной. А раз идеология государственная, то и развиваться она помогает всей цивилизации. Также рост Китая обусловлен тем, что с древних времен была хорошая экономическая ситуация. В основном, благодаря земледельческой деятельности, которая и прокармливала большую часть народа в Китае, в то же время она и помогала «подниматься» цивилизации. Династий в древности у Китая было множество, но это ни чуть не сказывалось на остановке развития государства.

Что касаемо политики государства, то тут все несколько сложнее. Политическая ситуация то улучшалась, то в один момент рушилась. Одним словом, политика двигалась по кругу и не могла продвинуться дальше, выйти из своего привычного цикла. Да и еще и нашествия других цивилизаций ухудшали ситуацию страны. Сейчас же ситуация в корне изменилась. Огромное количество азиатских народов дружелюбно проживает в одной стране. История китайского государства полна печальными моментами, тем не менее, с точки зрения политики у Китая сейчас нет никаких трудностей. Культура, в свою очередь, начала образовываться в цивилизации еще в древности. Сейчас же она уже полностью сформирована. А если кто-то желает изучить все культурные ценности, то ему придется потратить немало времени, ведь в этом плане государств очень насыщенно. И эта насыщенность оправдывается тем, что когда говорят о китайской культуре, подразумевают еще и другие народы, например, монгольский народ или маньчжуровский. Одним словом, история нескольких народов сложилась в одну, в результате чего и получилось настолько много культурных ценностей и многовековая история.

Добавить комментарий